3 года без мобильного рабства. Кого любят MNP абоненты?

11 августа 2016
Dr. Tariff проанализировал переходы абонентов с сохранением номера. Инфографика под катом

Первый год абоненты привыкали к услуге смены оператора с сохранением номера (MNP) — до декабря 2014 года в среднем по MNP каждый месяц переходили 85 тысяч абонентов. С января 2015 года количество переходов в месяц начало расти. К ноябрю 2015 года, когда среднее количество переходов было 155 тысяч/мес, в Москве запустился Tele2 — следующие два месяца количества переходов по MNP возрасло на 23% (200 тыс/мес) и вернулось к стабильному значению 185 тысяч/мес.

Предпринимателям. Dr. Tariff сравнил цены на корпоративных тарифах большой тройки операторов в Москве

13 июня 2016

В октябре 2015 г. мы запустили сервис для корпоративных клиентов — corp.drtariff.com. Dr. Tariff составляет для предпринимателей отчеты о тратах сотрудников, рекомендует корпоративные тарифы и предлагает инструменты для управления услугами оператора.

Пример отчета для сотрудника:

Давно хотели провести сравнительный анализ предложений Большой тройки сотовых операторов. МегаФон 4 мая сменил условия предоставления услуг на тарифах "Корпоративный безлимит". За месяц до этого (4 апреля 2016 года) Билайн запустил обновленную линейку “Все для бизнеса” для корпоративных клиентов с амбициозным заявлением, что это самое выгодное предложение на рынке.

МегаФон "подарил" Tele2 200 тыс. московских абонентов.

10 ноября 2015

Распределение MNP-переходов на Tele2 по операторам с 30 окт. по 10 ноя. Москва + МО. Исследование Dr. Tariff

Основным "оператором-донором" абонентов для Tele2 стал МегаФон. Доля абонентов с MNP-переходами от зеленого оператора составила 53%! На втором месте МТС (24%), на третьем Билайн (21%). Замыкает четверку Yota (1%).

Dr. Tariff запустил рейтинг сотовых операторов

24 сентября 2015

Лето выдалось по-настоящему "жарким": операторы экспериментировали с ценами на девайсы, тарифами, опциями, новыми услугами и рекламными кампаниями. Недавно закончилась ценовая война между операторами связи.

Dr. Tariff (Android, iOS) внимательно следил за изменениями на рынке и в дополнение к блогу запустил новостной сервис о Телеком-рынке на своем сайте, где каждый может оценить оператора.

Задачи "Рейтинга операторов":
  • Дать возможность абонентам выразить свое мнение и проголосовать за каждую инициативу сотового оператора
  • Предоставить максимально оперативную и полную информацию обо всех изменениях в услугах сотовой связи
  • Помочь в выборе самых выгодных тарифных планов и услуг сотовых операторов
Интересные цифры и история работы над новым разделом под катом.

Тестируем PostgreSQL на SSD RAID-0 массиве с таблицей в 10 миллиардов записей

23 августа 2015


В ходе развития сервиса оптимизации затрат на сотовую связь Dr. Tariff (iOS, Android) для совместного пилота с одним из партнеров нам потребовалась большая и производительная реляционная база данных.

Производительности HDD диска было явно недостаточно. Размер базы должен был составить несколько сотен гигабайт, поэтому размещение ее в оперативной памяти было бы слишком дорого. SSD диск наилучшим образом подходит для этой задачи. Но одного SSD диска могло не хватить, поэтому было решено собрать RAID-0 массив из двух дисков. Пользуясь случаем мы решили провести тестирование производительности PostgreSQL на одном и двух SSD дисках.

Основные цели тестирования

1. Сравнить производительность PostgreSQL на SSD RAID-0 массиве с производительностью на одиночном SSD.
2. Изучить производительность базовых операций (SELECT и UPDATE) в зависимости от размера таблицы, количества подключений, настроек сервера и других параметров.

Dr. Tariff посчитал у какого сотового оператора больше 4G интернета (часть 2)

20 августа 2015


Если лозунгом предыдущей статьи можно было считать "Меняйте SIM-карту на поддерживающую 4G-сеть", то сегодня можно таковым считать "Меняйте сотового оператора".

Сервис Dr. Tariff, который помогает в выборе самых выгодных услуг сотовой связи на Android и на iOS сегодня публикует результаты исследования количества 4G-трафика, который потребляют абоненты каждого из 5-ти федеральных сотовых операторов.

Dr. Tariff посчитал у какого сотового оператора больше 4G интернета (часть 1)

16 августа 2015


LTE (часто обозначается как 4G LTE) — стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных для мобильных телефонов и других терминалов, работающих с данными.

Этой аббревиатурой в нашей стране уже мало кого удивишь. Сервис Dr. Tariff не первый год помогает нашим гражданам подбирать самые выгодные услуги сотовой связи, как на Android, так и на iOS. Продолжая серию публикаций о рынке сотовых услуг мы решили исследовать насколько технология 4G LTE успела проникнуть в устройства российского потребителя.

Осторожно! Скрытые доходы операторов - следите за опциями "Вам звонили!", "Кто звонил+", "Будь в курсе+" (теперь платные)

25 июня 2015

Последние полгода рынок связи стал очень динамичным - операторы сотовой связи все больше влияют на бизнес ритейлеров, (1, 2), попутно затевая ценовые войны между собой (3).

Конечно, нам, как абонентам выгодна такая борьба "за руку и сердце" - "Желтый" начинает продавать устройства с бесплатным пожизненным пакетом интернета, "Красный" отменяет входящие в роуминге по стране, а дочка "Зеленого" и вовсе убирает национальный роуминг и ограничения на интернет. Но есть и другая сторона медали - так нелюбимые абонентами "скрытые" доходы.

1-го июня последний из операторов большой тройки ввел плату за опцию "Кто звонил+", которая сообщает абоненту о пропущенных звонках во время отсутствия связи. "Представители всех трех операторов отказались говорить, какую долю абонентов затронули изменения" (4), а мы в Dr. Tariff решили вместе с читателем разобраться кто из операторов больше заработал на этом. Подробная аналитика и методы борьбы с этой опцией под катом.

История о том, как мобильный оператор списал деньги с разработчика Dr. Tariff (захватите попкорн)

9 ноября 2014

На прошлой неделе мы решили рассказать читателям Хабра о том, как устроен профиль потребления абонента сотовой связью в России по агрегированным данным из Dr. Tariff (Google Play, App Store). Считали различные метрики, спорили о том, есть ли сезонность на рынке связи и как правильней считать эластичность спроса по цене. Вдруг завибрировал телефон...

Dr. Tariff 2.0: новые возможности для абонентов Билайн, МегаФон и МТС

18 августа 2014

Наше мобильное приложение по оптимизации затрат на сотовую связь существенно преобразилось. Под катом можно узнать какие новые возможности для экономии в нем появились.

Решили сменить оператора? Не забудьте подобрать выгодный тариф с помощью Dr. Tariff

4 декабря 2013

Многие из вас слышали, что с 1 декабря можно сменить оператора, сохранив за собой номер телефона. Но не все из вас знают, что Доктор Тариф бесплатно подсказывает на каком именно тарифе нового оператора вы будете меньше всего тратить на связь. Давайте узнаем какие еще изменения сулит нам освобождение от "мобильного рабства" и чем наш сервис будет вам полезен.

Dr. Tariff (3 месяца спустя) — подобрать тариф можно в 80 регионах России на Android и iOS

12 августа 2013

3 месяца со старта проекта Dr. Tariff прошли не зря! Мы значительно доработали дизайн и возможности Android-версии, добавили в базу большую часть тарифов по всем регионам РФ, а также сделали релиз альфа-версии под iPhone.

Для тех, кто не в курсе: Dr. Tariff это бесплатный ассистент, который анализирует статистику ваших разговоров и подбирает идеальный тарифный план. После запуска приложение подробно изучит историю ваших разговоров и других затрат, чтобы сказать, можете ли вы тратить меньше. Последнее время приложение закрепилось в ТОП-3 бесплатных приложений по Финансам в Google Play.

Dr. Tariff (тарифы и баланс): Как я стал помогать людям экономить на мобильных затратах

12 мая 2013

Сегодня я расскажу вам, как создавалось бесплатное приложение Доктор Тариф (Dr. Tariff). Это ассистент, который анализирует статистику ваших разговоров и подбирает идеальный тарифный план. После запуска приложение подробно изучит историю ваших разговоров и других затрат, чтобы сказать, можете ли вы тратить меньше. За одну неделю мы своими силами попали в ТОП-10 бесплатных приложений в рубрике «Финансы».